Last Updated: October 21, 2014

My Account
Login  ·  Signup
Add Site to Favorites
Go to MyLeagueLineup

Visitor Counter
1,169,447

  • À lire mardi et mercredi......
  • un profil sur chacune des huit formations en vue de la prochaine saison
Début de la saison / Start of the season
10 Days

 HORAIRE DE LA SAISON RÉGULIÈRE 2014-2015   

 

 


Vendredi 31 octobre:

Témiscouata  vs  Haut-Madawaska  (21h00)

GS/Bas-Mad.  vs  Kedgwick  (21h00)

St-Basile  vs  St-Jacques  (21h00)

St-Quentin  vs  Perth-Andover  (21h00)

Samedi 1er novembre:
Haut-Madawaska  vs  St-Basile  (20h00)

St-Jacques  vs  St-Quentin  (20h30)

Kedgwick  vs  Témiscouata  (20h00 à VD)


Dimanche 2 novembre:
Perth-Andover  vs  GS/Bas-Mad.  (19h30 à GS)

________________________________________________________

Vendredi 7 novembre:
Perth-Andover  vs  St-Jacques  (21h00)

Haut-Madawaska  vs  Kedgwick  (21h00)

St-Basile  vs  St-Quentin  (21h00)

GS/Bas-Mad.  vs  Témiscouata  (20h00 à NDL)

Samedi 8 novembre:
Témiscouata  vs  St-Basile  (20h00)

St-Jacques  vs  Haut-Madawaska  (19h00 à Rivière-Bleue)

Dimanche 9 novembre:

Kedgwick  vs  Perth-Andover  (18h30)

St-Quentin  vs  GS/Bas-Mad.  (19h30 à GS)

 ________________________________________________________


Vendredi 14 novembre:
St-Quentin  vs  Haut-Madawaska  (21h00)

St-Jacques  vs  GS/Bas-Mad.  (21h00 à GS)

St-Basile  vs  Kedgwick  (21h00)

Perth-Andover  vs  Témiscouata  (20h00 à VD)

Samedi 15 novembre:
Témiscouata  vs  St-Quentin  (20h30)

 

Dimanche 16 novembre:
GS/Bas-Mad. 
vs  St-Basile  (15h00)

Haut-Madawaska  vs  Perth-Andover  (18h30)

Kedgwick  vs  St-Jacques  (20h00)

________________________________________________________

Vendredi 21 novembre:
St-Jacques  vs  Témiscouata  (20h00 à NDL)

Perth-Andover  vs  St-Basile  (21h00)

Kedgwick  vs  St-Quentin  (21h00)

Samedi 22 novembre:
Témiscouata  vs  Kedgwick  (20h30)

Dimanche 23 novembre:
St-Basile  vs  Haut-Madawaska  (14h00 à Rivière-Bleue)

GS/Bas-Mad.  vs  Perth-Andover  (18h30)

St-Quentin  vs  St-Jacques  (20h00)

________________________________________________________

Vendredi 28 novembre:
St-Jacques  vs  Perth-Andover  (21h00)

Kedgwick  vs  Haut-Madawaska  (21h00)

St-Quentin  vs  St-Basile  (21h00)

Témiscouata  vs  GS/Bas-Mad.  (21h00 à GS)

Samedi 29 novembre:
GS/Bas-Mad.  vs  St-Quentin  (20h30)

St-Basile  vs  Témiscouata  (20h00 à VD)

Dimanche 30 novembre:
Perth-Andover  vs  Kedgwick  (14h00)

Haut-Madawaska  vs  St-Jacques  (20h00)

________________________________________________________

Vendredi 5 décembre:
Haut-Madawaska  vs  St-Quentin  (21h00)

Témiscouata  vs  Perth-Andover  (21h00)
Kedgwick  vs  St-Basile  (21h00)

 

Samedi 6 décembre:
GS/Bas-Mad.  vs  St-Jacques  (20h30)

Dimanche 7 décembre:
St-Jacques  vs  Kedgwick  (14h00)

Perth-Andover  vs  Haut-Madawaska  (14h30)

St-Quentin  vs  Témiscouata  (14h00 à NDL)

St-Basile  vs  GS/Bas-Mad.  (19h30 à GS)

 

________________________________________________________

Vendredi 12 décembre:
St-Quentin  vs  Kedgwick  (21h00)

Témiscouata  vs  St-Jacques  (21h00)

GS/Bas-Mad.  vs  Haut-Madawaska  (20h00 à Rivière Bleue)

Samedi 13 décembre:
St-Jacques  vs  St-Basile  (20h00)

Perth-Andover  vs  St-Quentin  (20h30)

Dimanche 14 décembre:
Haut-Madawaska  vs  Témiscouata  (14h00 à VD)

St-Basile  vs  Perth-Andover  (18h30)

Kedgwick  vs  GS/Bas-Mad.  (19h30 à GS)

________________________________________________________

Vendredi 19 décembre:
Haut-Madawaska  vs  Perth-Andover  (21h00)

GS/Bas-Mad.  vs  St-Basile  (21h00)

Témiscouata  vs  St-Quentin  (21h00)

Samedi 20 décembre:
Kedgwick  vs  St-Jacques  (20h30)

Perth-Andover  vs  Témiscouata  (20h00 à NDL)

Dimanche 21 décembre:
St-Basile  vs  Kedgwick  (14h00)

St-Quentin  vs  Haut-Madawaska  (14h30)

St-Jacques  vs  GS/Bas-Mad.  (19h30 à GS)

________________________________________________________

Vendredi 26 décembre:
St-Basile  vs  Haut-Madawaska  (21h00)

Témiscouata  vs  Kedgwick  (21h00)

Samedi 27 décembre:
GS/Bas-Mad.  vs  Perth-Andover  (19h00)

St-Quentin  vs  St-Jacques  (20h30)

Dimanche 28 décembre:
St-Jacques  vs  Témiscouata  (14h00 à VD)

Haut-Madawaska  vs  GS/Bas-Mad.  (19h30 à GS)

Perth-Andover  vs  St-Basile  (19h30)

Kedgwick  vs  St-Quentin  (19h30)

________________________________________________________

Vendredi 2 janvier:
St-Quentin  vs  GS/Bas-Mad  (21h00 à GS)

Kedgwick  vs  Perth-Andover  (21h00)

Témiscouata  vs  St-Basile  (21h00)

St-Jacques  vs  Haut-Madawaska  (21h00)

Samedi 3 janvier:
St-Basile  vs  St-Quentin  (20h30)

Haut-Madawaska  vs  Kedgwick  (20h30)

GS/Bas-Mad.  vs  Témiscouata  (20h00 à NDL)

Dimanche 4 janvier:
Perth-Andover  vs  St-Jacques  (20h00)

________________________________________________________

Vendredi 9 janvier:
Kedgwick  vs  Témiscouata  (20h00 à VD)

Perth-Andover  vs  GS/Bas-Mad.  (21h00 à GS)

Haut-Madawaska  vs  St-Basile  (21h00)

St-Jacques  vs  St-Quentin  (21h00)

 
Samedi 10 janvier:

Haut-Madawaska  vs  GS/Bas-Mad.  (19h30 à GS)

St-Basile  vs  St-Jacques  (20h30)

Dimanche 11 janvier:
GS/Bas-Mad.  vs  Kedgwick  (14h00)

Témiscouata  vs  Haut-Madawaska  (14h00 à Rivière Bleue)
St-Quentin  vs  Perth-Andover  (18h30)

________________________________________________________

Vendredi 16 janvier:
St-Quentin  vs  Témiscouata  (20h00 à NDL)

Perth-Andover  vs  Haut-Madawaska  (21h00)

St-Basile  vs  GS/Bas-Mad.  (21h00 à GS)

St-Jacques  vs  Kedgwick  (21h00)

Samedi 17 janvier:
Kedgwick  vs  St-Basile  (20h00)

Haut-Madawaska  vs  St-Quentin  (20h30)

Dimanche 18 janvier:
Témiscouata  vs  Perth-Andover  (18h30)

GS/Bas-Mad.  vs  St-Jacques  (20h00)

________________________________________________________

Vendredi 23 janvier:
GS/Bas-Mad. 
vs  St-Quentin  (21h00)

Perth-Andover  vs  Kedgwick  (21h00)

Haut-Madawaska  vs  St-Jacques  (21h00)

St-Basile  vs  Témiscouata  (20h00 à VD)

Samedi 24 janvier:
St-Quentin  vs  St-Basile  (20h00)

Dimanche 25 janvier:
Kedgwick  vs  Haut-Madawaska  (14h30)

St-Jacques  vs  Perth-Andover  (18h30)

Témiscouata  vs  GS/Bas-Mad.  (19h30 à GS)

________________________________________________________

 

Vendredi 30 janvier:

Kedgwick  vs  GS/Bas-Mad.  (21h00 à GS)

St-Jacques  vs  St-Basile  (21h00)

Perth-Andover  vs  St-Quentin  (21h00)

Haut-Madawaska  vs  Témiscouata  (20h00 à NDL)

 

Samedi 31 janvier:

St-Basile  vs  Perth-Andover  (19h00)

GS/Bas-Mad.  vs  Haut-Madawaska  (20h00)

St-Quentin  vs  Kedgwick  (20h30)

Témiscouata  vs  St-Jacques  (20h30)

 

*À noter que les parties qui sont présentées à Notre-Dame-du-Lac, Ville Dégelis et Rivière Bleue sont indiquées à l'heure du Québec

 

 Pour la saison 2014-2015:

QUELQUES CHANGEMENTS APPORTÉS À LA CONSTITUTION DU CRL

Photo: Les Draveurs et les Cataractes ne formeront qu'une seule équipe lors de la prochaine saison (Digiphoto Sports-archives)

 

STE-ANNE-DE-MADAWASKA -- Dimanche (le 29 juin) se tenait la réunion annuelle du Circuit de hockey senior Roger-Lizotte à l'Édifice municipale de Ste-Anne de Madawaska.

 

Voici les changements qui ont été apportés à la constitution du CRL en vue de la prochaine saison (2014-2015):

 

 *Le nombre de joueurs importés par équipe sera désormais limité à 4 joueurs (la saison dernière, la limite était de 5 par équipe).

*Un joueur peut maintenant obtenir le statut de 'local-d'exception' sur approbation des 2/3 des équipes du circuit. Cette demande doit cependant être faite avant le 15 octobre. L'équipe qui alignera un tel joueur doit cependant prouver de tout doute que le joueur en question est bel et bien déménagé dans son territoire local.

* En plus de son territoire actuel, le River Valley Thunder de Perth-Andover obtient aussi celui des localités de Grafton et Bedell.

*Mentionnons que les équipes du CRL auront encore droit à six joueurs interbranches provenant de leur territoire. Toutefois, pour la saison 2014-2015, les territoires du Bas-Madawaska et de Grand-Sault seront jumelés pour ne former qu'une seule équipe. Cette nouvelle formation n'aura donc pas la permission à la clause des quatre joueurs importés.

*On retrouvera donc une équipe en moins en 2014-2015, vu la fusion des équipes des Draveurs et des Cataractes.

*Finalement, les équipes disputeront un calendrier de 28 parties au cours de la saison régulière 2014-2015.

 




Circuit de Hockey Senior Roger-Lizotte

powered by LeagueLineup