My Account
Last Updated: 30 October, 2014

SIGUENOS AQUI...
Fan Shop

CONTADOR DE VISITAS
103,284

GRUPO OGA

LO MEJOR DE LA SEMANA...


ARRANCA EL ROLL REGULAR!!!

13 October, 2014

POR ESTE MEDIO SE INFORMA A LA COMUNIDAD BEISBOLERA DE LIGA MAZATLAN QUE EL ARRANQUE DEL ROLL REGULAR TEMPORADA 2014-15 SE TIENE PREVISTO PARA EL DIA 9 DE NOVIEMBRE PROXIMO POR LO QUE SE LES INVITA A REGISTRARSE LO ANTES POSIBLE PARA QUE PUEDAN SER INCLUIDOS EN EL SORTEO DE JUGADORES EN LA CONFORMACION DE EQUIPOS.

 

 

 

TIP'S

EN LA OPCION "RESULTADOS" TENDRAS ACCESO A UNA PEQUEÑA CRONICA DE LOS PARTIDOS DE TU EQUIPO, ADEMAS DEL BOX SCORE.

EN TABLA DE POSICIONES, OBTENDRAS EL STANDING DE TU CATEGORIA Y ADEMAS LAS ESTADISTICAS DE BATEO Y PICHEO INDIVIDUALES.

ENVIEN SUS COMENTARIOS Y ACLARACIONES A LALIGAROLL@HOTMAIL.COM

 

GRUPOS PINGUICA PRE-TEMPORADA 2014-15

22 October, 2014

 

1

MARTIN LIZARRAGA RENTERIA

 

15

ERNESTO PERAZA ROSETE

 

29

JOSUE LOPEZ

2

EMILIANO ROMERO CRUZ

 

16

JOSE MANUEL LIZARRAGA SANCHEZ

 

30

GILBERTO CONTRERAS MANDUJANO

3

IVAN ALFREDO URIAS GASPAR

 

17

PEDRO MURILLO GARCIA

 

31

JESUS CHEYENN OSUNA RODRIGUEZ

4

EMILO MELGOSA

 

18

JOSE ERNESTO TIRADO SILVA

 

32

JUAN RIOS

5

RAUL ALBERTO NIEBLA TORRES

 

19

JOSE ANTONIO MARTINEZ PADILLA

 

33

JESUS ANDRES RODRIGUEZ TIRADO

6

JARED ALEXANDER ROMAN ZATARAIN

 

20

SERGIO OSUNA BETANCOURT

 

34

JUAN CARLOS  ZAMUDIO BURGUEÑO

7

JERED GUERRERO AGUILAR

 

21

LUIS MANUEL CAÑEDO MACIAS

 

35

LEONARDO  LOPEZ MARQUEZ

8

JOSE MARTIN LIZARRAGA ZATARAIN

 

22

EZEQUIEL MORA MALDONADO

 

36

RAMON AGUIRRE AGUIRRE

9

RICARDO ZAMUDIO RORIGUEZ

 

23

JORGE ALCANTAR

 

37

LUIS ENRIQUE  HERNANDEZ COLIO

10

JESUS ARMANDO  TOLEDO CAZAREZ

 

24

FREDDY EMMANUEL IBARRA CASTRO

 

38

EMILIANO PAEZ VILLELA

11

DARKO FABRICIO GOMEZ PINEDA

 

25

DERECK DANIEL SANCHEZ JIMENEZ

 

39

RICARO GARCIA GUERRERO

12

SAMUEL OLIVAS

 

26

QUINTERO NERI CHRISTIAN ALLAN

 

40

JUSTIN JAVIER  RENDON RAMOS

13

MANUEL ALFREDO LIZARRAGA SANCHEZ

 

27

ERICK PEREZ GALINDO

 

41

NOAH CLARK HUBER

14

LUIS ALFONZO MEDINA LIZARRAGA

 

28

HUGO CHACC CARDENAS OSUNA

 

42

ULISES LIZARRAGA

 AVISO IMPORTANTE...

Se informa que los juegos programados en la categoria pinguica,  para el domingo 02 de Noviembre se llevaran a cabo en horario único a las 09:00 horas en los campos 1 y 2

 Manager:

·         Luis Hernandez

·         Manuel Lizarraga

·         Mario Perez 

·         Ricardo Zamudio                 

 

 

 

1

FERNANDO DE JESUS CARVAJAL CORDERO

 

25

SEBASTIAN LIZARRAGA GONZALEZ

2

ANGELROMAN  PEÑUÑURI SALAIZA

 

26

SAUL ORLANDO DOMINGUEZ BARRAZA

3

ADRIAN BALCAZAR

 

27

JORGE FRANCISCO ARCE ZARAGOZA

4

JUAN JOSE BELTRAN OVALLE

 

28

PAUL GUILLERMO ALONSO DUWELL

5

PABLO EDUARDO MORALES TRIANA

 

29

JAIME OLMOS

6

ABEL CASTAÑEDA LERMA

 

30

REGAN FELIX PADILLA

7

MAURO YAEL LEON MONTOYA

 

31

ARMANDO BORRAYO LEYVA

8

ANGEL ROJAS PARENTE

 

32

JUAN ANDRES GONZALES

9

ERNESTO CHAIREZ

 

33

LUIS MARIO CANJURA NAVIDAD

10

ANGEL OMAR LIZARRAGA RAMOS

 

34

SEPULVEDA PARRA JOSE MANUEL

11

VELARDE CORONADO DEMIEN

   

 

12

LUIS ANTONIO CELIS LOPEZ

 

35

MATEO RENDON AGUIAR

13

EMILIANO ALVARADO CHAVEZ

 

36

 

14

DANTE SOBERANES

 

37

JOSE ANTONIO MARRUJO NAVARRO

15

RAHKIN MARTINEZ GUZMAN

 

38

GERMAN SARABIA

16

JONATHAN MORENO

 

39

DIEGO ESTRADA VAZQUEZ

17

JOSE LUIS MONTAÑO HERRERA

 

40

ALBERTO LIZARRAGA MARQUEZ

18

ALEXANDER  CORONADO PEINADO

 

41

JOSE ANDRES AYALA QUINTERO

19

BENNY SEGURA

 

42

EMILIO ROBLES REYES

20

CARLOS PEÑUÑURI

 

43

PERALTA LIZARRAGA CHRISTOPHER ALEXIS

21

JUAN RAMON GUZMAN

 

44

ALEJANDRO  PRADO ARELLANO

22

ABRAHAM MENDEZ

 

45

LUIS ENRIQUE ESCOBAR ALCARAZ

23

MAX HIGUERA GARCIA

 

46

PEREZ SAUCEDO DIEGO ANTONIO

24

MARTIN ALCARAZ QUINTERO

 

 

 

 

      Manager:

·         Marco Carvajal

·         Luis Celis

·         Hugo Dominguez

 

       LES RECORDAMOS QUE EL ROLL REGULAR INICIA EL DIA 09 DE NOVIEMBRE,POR LO QUE LOS INVITAMOS A CUBRIR LA CUOTA DE INSCRIPCION PARA PODER INTEGRAR LOS EQUIPOS.

EQUIPOS PRETEMPORADA PASTEL 2014-15

EQUIPO #1

Manager benjamin villela.
1., benjamin villela
2.,andres aguilar
3.,jacob gomez
4.,cruz sanchez
5.,karim padilla
6.,carlos marchen
7.,emilio vargas
8.,yaret alexander guevara.
9.,yovany monterrey.
10.,ismael velarde valdez.

EQUIPO #2

 Manager: victor lizarraga
1.,victor lizarraga
2.,angel alvarado
3.,armando vazquez
4.,esteban loaiza
5.,mateo tirado
6.,alexander burgueño
7.,alvaro sanchez
8.,cristian flores estrada
9.,diego cristobal lrodriguez
10.,erick bergel cabanillas

EQUIPO #3

Manager  Ricardo perez.
1.,miguel perez
2.,alejandro hernandez
3.,manuel peña.
4.,diego osuna.
5.,diego gonzalez.
6.,iker noris orozco.
7.,jose ramon palomera
8.,daniel arslan.
9.,arturo prado
10.,axel garcia guerrero.
 

EQUIPO #4

Manager: directiva
1.,geovany marrufo
2.,uriel hernandez
3.,jose carlos hernandez
4.,santiago contreras
5.,Irving axel garcia
6.,emiliano quintero
7.,angel paez topete
8.,patricio garcia garcia
9.,daniel gpe mora
10. roberto morales.
  

EQUIPO #5 

Equipo directiva:

1.,carlos zatarain.
2.,jorge vazquez
3.,yeriel ramos
4.,ernesto tiznado
5.,guillermo nieves
6.,alan lizarraga
7.,ali arreola.
8.,dereck lizarraga.
9.,paul toledo jimenez
10.,cristian diego osuna osorio

GRUPOS JUVENIL MENOR PRE-TEMPORADA 2014-15

20 October, 2014

GRUPO 1

 

GRUPO 2

 

 

     

 

 

 

     

 

RESPONSABLE:

Roberto Burgueño

 

RESPONSABLE:

Guillermo Garate Kely

 

     

 

 

 

     

 

No.

NOMBRE DEL JUGADOR

 

No.

NOMBRE DEL JUGADOR

 

1

Jose Luis Tirado Tirado

 

1

Rodrigo Garate Lugo

2

Angel Daniel Lizarraga Lomeli

 

2

Raul Tirado Pardo

3

Emanuel Garate Tirado

 

3

Rodrigo Velazquez Murrieta

4

Arturo Loera Colio

 

4

Hector Alejandro Aguilar Barraza

5

Miguel Angel Contreras Valdez

 

5

Kevin Alberto Cruz Zamudio

6

Roberto Burgueño Jimenez

 

6

Angel Gabriel Hernandez Hernandez

7

Carlos Alonso Peraza Garcia

 

7

Luis Fernando Cardenaz Zamora

8

Jose Luis Aramburo Quintero

 

8

Jair Canizalez Canizalez

9

Peralta Lizarraga Cesar Alexis

 

9

Arturo Gonzalez Vega

10

Heriberto Reyes Ramos

 

10

Alan Garcia Medina

11

Fidel Alexis Garcia Valdez

 

11

Ruben Navarro

12

Roberto Lizarraga Lopez

 

12

Fernando de Jesus Aguirre Cortez

GRUPO 3

 

GRUPO 4

 

 

     

 

 

 

     

 

RESPONSABLE:

Ramon Vizcarra

 

RESPONSABLE:

Andres Zamudio

 

     

 

 

 

     

 

No.

NOMBRE DEL JUGADOR

 

No.

NOMBRE DEL JUGADOR

 

1

Ricardo Celis Lopez

 

1

Fernando Flores Gonzalez

2

Rafael Zamudio Burgueño

 

2

Alejandro Zamudio Ramirez

3

Jesus Antoni Garcia Benitez

 

3

Enrique Loera Silva

4

Rogelio Alvarado Camacho

 

4

German Muñoz Angulo

5

Kevin Jovani Rendon Tirado

 

5

Diego Armando Tirado Osuna

6

Angel Garcia Lizarraga

 

6

Soria Verdin Abel Alejandro

7

Issac Humberto Zamudio Ortiz

 

7

Martin Martinez Dias

8

Medina Esquerra Felipe de Jesus

 

8

Fernando Castañeda Aguiar

9

Jorge Alberto Rodriguez Andres

 

9

Jose Armando Arevalo Osuna

10

Angelo Valez

 

10

Jesus Antonio Payan Rodriguez

11

Jose Trinidad Bastidas Zatarain

 

11

Erik Martinez Valenzuela

12

Ramon Viscarra Rodriguez

 

12

Alan Garcia Madrid

  

GRUPO 5

 

GRUPO 6

 

 

     

 

 

 

     

 

RESPONSABLE:

Javier Humberto Montaño Lopez

 

RESPONSABLE:

Gabriel Acevedo

 

     

 

 

 

     

 

No.

NOMBRE DEL JUGADOR

 

No.

NOMBRE DEL JUGADOR

 

1

Javier Humberto Montaño Herrera

 

1

Mario Alberto Sarabia Moran

2

Hector Iram Enciso Velarde

 

2

Cesar Fernando Navarro Morales

3

Angel Leonardo Valdez Tirado

 

3

Moises Rendon Aguiar

4

Alejandro Jesus Garcia Ponce

 

4

Andru Jaime Alvarado Chavez

5

Jesus Manuel Cazarez Mendoza

 

5

Diego Jasso Zatarain

6

Arturo Chio

 

6

Jose Gael Paez Estrada

7

Jose de Jesus Hernandez Gomez

 

7

Juan Carlos Muñoz Zapata

8

Tirado Meza Cristofher Yahir

 

8

Santiago Herrera Lagunes

9

Leonardo Antonio Medrano

 

9

Fernando Gabriel Acevedo Solorio

10

Alan Jesus Manjarrez Godines

 

10

Cristofer Ernesto Bernal Osuna

11

Daniel Rodriguez Rodriguez

 

11

Jose Rigoberto Sanchez Mancinas

12

 

 

12

 

 

ROL DE JUEGOS DEL DIA DOMINGO 26/OCTUBRE/2014

 

ROL DE JUEGOS DEL DIA DOMINGO 2/NOVIEMBRE/2014

 

EQUIPOS JUVENIL MENOR

CAMPO

HORARIO

 

 

EQUIPOS JUVENIL MENOR

CAMPO

HORARIO

 

 

GRUPO 1

Vs

GRUPO 2

1

9:00 AM

 

 

GRUPO 5

Vs

GRUPO 4

1

9:00 AM

 

 

GRUPO 3

Vs

GRUPO 4

2

9:00 AM

 

 

GRUPO 6

Vs

GRUPO 2

2

9:00 AM

 

 

GRUPO 5

Vs

GRUPO 6

1

12:00 PM

 

 

GRUPO 3

Vs

GRUPO 1

1

12:00 PM

 

 

 

Los Jovenes que estan MARCADOS de Color AMARILLO son los que no aparecen en la LISTA DE INSCRIPTOS

 

Los Jovenes que estan MARCADOS de Color GRIS con ROJO son los que estan en la LISTA DE  LOS INSCRIPTOS pero no asisten a JUGAR

RESULTADOS PRE-TEMPORADA JORNADA 4

20 October, 2014

RESULTADO JORNADA No  4  ROLL TORONJA  FECHA   2014

CATEGORIA:   PAÑALITOS

 

HOT DOG’S CERECER

 

23

 

OGA GASOLINERAS

 

18

GANADORES:MEJORES BATES:SEBASTIAN LIZARRAGA 4-4  OMAR OSUNA 4-4  JULIAN OSUNA 4-4  ANGEL RODRIGUEZ 4-4

DERROTADOS:OSCAR VIZCARRA 4-4  JESUS QUEZADA 4-4  VICTOR SORDIA 4-4  JOSE ANDRES BRITO 4-4

 

 

 

 

 

CATEGORIA:   PASTEL

 

CONCONDE

 

18

 

DEPORTES VILLELA

 

18

GANADORES:MIGUEL PEREZ  4-4  DERECK LIZARRAGA 3-3  JORGE VAZQUEZ 3-3  JACOB GOMEZ 3-3

DERROTADOS: GEOVANNY MARRUFO 3-3  QNGEL ALVARADO 3-3  URIEL MORALES 3-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA: PINGUICA 

 

GASPASA

 

10

 

GRUPO HIT

 

8

GANADOR: JARED GUERRERO

DERROTADO:JOSE MANUEL LIZARRAGA

GANADORES: JARED GUERRERO 3-3  FERNANDO CARVAJAL 3-3  JUAN JOSE BELTRAN 3-3

DERROTADOS:MATEO RENDON 3-3  MANUEL LIZARRAGA  3-3  LUIS ALFONSO MEDINA  3-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA: INFANTIL MENOR

 

 

OGA

 

10

 

PESCA LOMA

 

7

VICTORIA: YORDI PEREGRINA

DERROTA:ANDRES QUINTERO

GANADORES:YORDI PEREGRINA 3-3  CARLOS TIRADO 2-2  ESTEBAN TORRONTEGUI 2-1

DERROTADOS: EMIR CAMACHO 3-1  DEREK VELARDE 3-1  ANDRES TIRADO 3-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA: INFANTIL MAYOR

 

ATUN CORINA

 

1

 

OGA GASOLINERAS

 

0

GANADOR,RODRIGO ESTRADA

DERROTADOS:RAFAEL TIRADO

GANADORES:GAEL HIGUERA 3-2  SANTIAGO GARATE 2-1  FERNANDO AGUIRRE 1-1  JOSUE GOMEZ 3-1

DERROTADOS :RAFAEL CARMONA 2-1  ALAN MANJARREZ 1-1

 

GRUPO HIT

 

12

 

TEXMAR

 

7

GANADOR: JUAN PABLO PAEZ

DERROTADOS: R- PEREZ

GANADORES:DIEGO CAMPA 3-3 (HR)

DERROTADOS:JUAN PABLO PAEZ 3-2

 

JUGOS EL CHANGUITO FELIZ

 

11

 

UNIDOS DE SINALOA

 

4

VICTORIA:LUIS MIGUEL NORIEGA

DERROTADO: MARCO SANTANA

GANADORES: LUIS MIGUEL NORIEGA 4-2  RAUL ANDRES 4-3  RAMON MORA 4-3

DERROTADOS:CESAR CAREAGA 3-2  MARCO SANTANA 3-1  JESUS OSUNA 1-1

CATEGORIA:  JUVENIL MENOR

DEPORTES BURGUEÑO

 

4

 

ALFER PROYECTOS

 

1

VICTORIA: JAVI MONTAÑO

DERROTA:RAFAEL ZAMUDIO

GANADORES:JESUS CAZAREZ 1-1  JOSUE BASTIDA 2-1  MARIO SARABIA 2-1

DERROTADOS:RODRIGO GARATE  2-2 RAFAEL ZAMUDIO 2-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA: JUVENIL MAYOR

 

OGA GASOLINERAS

 

4

 

TONICOL

 

3

VICTORIA:EMMANUEL PEREGRINA

DERROTA:R.VALAZQUEZ

GANADORES:FABRICIO FLORES 2-2  G. PEREZ 2-2 EMMANUEL PEREGRINA 3-2

DERROTADOS:R.VELAZQUEZ 2-1  H. CRUZ 2-1  D. TIRADO 2-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INICIA EL PERIODO DE INSCRIPCIONES.

31 August, 2014

LA LIGA MAZATLAN ATRAVEZ DE SU MESA DIRECTIVA SE COMPLACE EN ANUNCIAR EL INICIO DE INCRIPCIONES DE LA TEMPORADA 2014-15 POR LO CUAL INFORMA A TODOS LOS INTEGRANTES DE ESTA COMUNIDAD BEISBOLERA QUE APARTIR DE ESTE DOMINGO 1° DE SEPTIEMBRE LES ESTAREMOS RECIBIENDO EN NUESTRAS INSTALACIONES.

HORARIO DE OFICINAS:

DOMINGOS DE 8:30 A 1 PM

MARTES Y JUEVES DE 4 A 6 PM

 

REQUISITOS.

JUGADORES DE NUEVO INGRESO:

  • ACTA DE NACIMIENTO ORIGINAL Y COPIA
  • CURP
  • LLENAR FORMATO DE INSCRIPCION
  • 3 FOTOGRAFIAS A COLOR INFANTIL

 

JUGADORES REGISTRADOS:

  • LLENAR EL FORMATO DE INSCRIPCION
  • EN CASO DE CAMBIAR DE CATEGORIA DEBERAN TRAER 3 FOTOGRAFIAS INFANTIL A COLOR
  • CURP

 

JUGADORES CON PROCEDENCIA DE OTRAS LIGAS:

  • ACTA DE NACIMIENTO ORIGINAL Y COPIA
  • CURP
  • CARTA DE RETIRO Y NO ADEUDO
  • LLENAR EL FORMATO DE INSCRIPCION
  • 3 FOTOGRAFIAS INFANTIL A COLOR

  

CUOTA DE INSCRICION: $400

IMPORTE TOTAL POR TODA LA TEMPORADA : $1350 (INCLUYE INSCRIPCION)

  • SEGUNDO HIJO APLICA UN 50% DE DESCUENTO
  • TERCER O MAS HIJOS APLICA UN 75% DE DESCUENTO
  • HIJOS DE EJIDATARIOS SOLO PAGAN $400

LA FECHA LIMITE PARA CUBRIR EL COSTO TOTAL SERA EL DIA DOMINGO 8 DE DICIEMBRE.

EN ESTA TEMPORADA LA LIGA RETOMA EL TRADICIONAL SORTEO NAVIDEÑO EL CUAL SE LLEVARA A CABO EL DIA DOMINGO 15 DE DICIEMBRE.

PREMIOS:

  1. TELEVISION PANTALLA PLANA
  2. LAP TOP
  3. TABLET

EN APOYO DE NUESTRA COMUNIDAD BEISBOLERA LA LIGA MAZATLAN OBSEQUIARA 14 BOLETOS POR FAMILIA CON UN COSTO DE $50 C/U.

  •   APLICA SOLO EN CASO DE NO EJITATARIOS Y SOLO EN PRIMER HIJO

TORNEO NACIONAL PINGUICA 2014

LA LIGA MAZATLAN LES DA LA BIENVENIDA AL TORNEO NACIONAL CATEGORIA PINGUICA 2014 ....DESEAMOS QUE SU ESTANCIA EN ESTE HERMOSO PUERTO LES SEA DE GRATOS RECUERDOS Y QUE SU PARTICIPACION EN EL TORNEO LOS SATISFAGA.

BUENA SUERTE! 

26 July, 2014
FELICIDADES CAMPEONES!!!                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 LIGA MAZATLAN ROJO CAMPEONES DEL TORNEO NACIONAL

CATEGORIA PINGUICA 2014 

 EL FLAMANTE MANAGER CAMPEON VICTOR DOMINGUEZ Y SU CUERPO
TECNICO ANDRES QUINTERO- FRANCISCO PEREGRINA Y ARTURO SOMOZA 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 LUEGO DE UN EXTENUANTE PARTIDO Y TRAS MUCHOS DIAS DE TRABAJO LOS ULTIMOS MINUTOS DE ESPERA 

MIENTRAS SON LLAMADOS PARA RECIBIR SU TROFEO DE CAMPEONES...
ESO ES TODOOO!!!

  

LINCES AZULES SUBCAMPEON!!

27 July, 2014

POR SEGUNDA OCASION EN DOS CATEGORIAS CONSECUTIVAS (PASTEL 2012 Y PINGUICA 2014)...ESTOS VALEROSON
Y AGUERRIDOS PELOTERITOS SE ENFRENTARON  A LOS DE LIGA MAZATLAN EN EN OTRA FINAL NO APTA PARA CARDIACOS...FELICIDADES A ESTOS VALIENTES RIVALES...EL BEISBOL ES UN JUEGO DE PASION Y ENTREGA..Y EN
DONDE EN OCASIONES TAMBIEN JUEGA LA SUERTE!

ORGULLO PORTEƑO

26 July, 2014

SANTIAGO CAMPA FERNADEZ  DE LA LIGA QUINTERO CASTAÑEDA FUE ELEGIDO COMO PITCHER CAMPEON  

Y  JUGADOR MAS VALIOSO DEL TORNEO NACIONAL PINGUICA 2014

FELICIDADES CAMPEON!!

GRAN FINAL...

26 July, 2014

TORNEO NACIONAL PINGUICA 2014

FINAL DE CAMPEONATO

EQUIPO

CARRERAS

 Nº

EQUIPO

HORA

CAMPO

 3

 LIGA MAZATLAN ROJO

 12

 11

 LIGA LINCES AZULES DE GUASAVE

11:30:00

4

               
               

 

POR 3º Y 4º LUGARES

EQUIPO

CARRERAS

 Nº

EQUIPO

HORA

CAMPO

 2

 LIGA QUINTERO CASTAÑEDA

  6

 0

 8

LIGA  ALIJADORES DE EST. NARANJO

11:30:00

1

 

 

SEMIFINALES

26 July, 2014

#

EQUIPO

CARRERAS

#

EQUIPO

HORA

CAMPO

1

 LINCES AZULES GUASAVE

11 

8

ALIJADORES EST.NARANJO

08:00

1

2

LIGA QUINTERO CASTAÑEDA

11 

3

LIGA MAZATLAN ROJO

08:00

4

CUARTOS DE FINAL..

25 July, 2014

#

EQUIPO

CARRERAS

#

EQUIPO

HORA

CAMPO

1

LIGA LINCES  AZUL

 9

  8 

20

LIGA LINCES  AMARILLOS

16:30

2

2

LIGA QUINTERO CAFE

  11 

  1 

15

LIGA CULIACAN AC.ROJO

16:30

1

3

LIGA MAZATLAN ROJO

 15

 3

11

LIGA SONORA ITH

16:30

4

4

LIGA ALIJADORES /NARANJO

 7

  0 

20

LIGA AHOME ROJO

16:30

6

OCTAVOS DE FINAL

25 July, 2014

TORNEO NACIONAL PINGUICA 2014-FASE DE OCTAVOS DE FINAL

#

EQUIPO

CARRERAS

#

EQUIPO

HORA

CAMPO

1

LINCES GUASAVE AZUL

 14

 0

26

LIGA TIJUANA MPL  AZUL

11:00:00

4

2

LIGA QUINTERO CAFE

 12

 2

23

LIGA MURALLA

8:00:00

1

3

LIGA MAZATLAN ROJO

 23

 5

21

LIGA TAMAULIPECA

8:00:00

4

4

LIGA NAVOJOA MPAL ROJO

 2

 13

20

LINCES AMARILLOS

11:00:00

1

5

LIGA AHOME ROJO

 12

 2

17

CENTAUROS VERDE

11:00:00

6

6

LIGA KINO

 6

 16

15

CULIACAN AC ROJO

8:00:00

6

8

ALIJADORES EST. NARANJO

 8

 2

14

ITSON  AZUL

8:00:00

2

9

LIGA VILLA HERMOSA AMAR.

 5

  6 

11

SONORA ITH

11:00:00

2

 

 

CLASIFICACION A DIECISEISAVOS DE FINAL

24 July, 2014

LIGA INFANTIL Y JUVENIL DE BEISBOL MAZATLAN A.C

 
 
 

REGION IV

 

TORNEO NACIONAL CATEGORIA PINGUICA 2014

 

#

EQUIPO

CARRERAS

#

EQUIPO

HORA

CAMPO

 

1

LINCES GUASAVE AZUL

 15

 0

32

LIGA TRES RIOS ROJO

11:00:00

5

 

2

LIGA QUINTERO CAFE

 6

 0

31

LIGA PE WEE ROJO

11:00:00

1

 

3

LIGA MAZATLAN ROJO

 26

 1

30

LIGA INSTRUCCIONAL ENSENADA

8:00:00

4

 

4

4 LIGA NAVOJOA MPAL ROJO

 12

 1

29

LIGA QUINTERO AZUL

8:00:00

3

 

5

LIGA AHOME ROJO

 12

 2

28

 LIGA PEQUEÑO COLHUACAN ROJO

8:00:00

2

 

6

LIGA KINO

 6

 4

27

LIGA VILLA HERMOSA AZUL

16:00:00

1

 

7

LIGA TIJUANA MPAL AMARILLO

 7

 11

26

LIGA TIJUANA MPAL AZUL

8:00:00

5

 

8

ALIJADORES EST. NARANJO

 7

 1

25

LIGA UNISON

8:00:00

6

 

9

LIGA VILLAHERMOSA AMAR.

 6

 4

24

LIGA AHOME VERDE

16:00:00

4

 

10

LIGA CULIACAN RECURSOS

 4

 5

23

LIGA MURALLA

16:00:00

5

 

11

LIGA SONORA ITH

 11

 1

22

LIGA MINATITLAN AZUL

11:00:00

4

 

12

LIGA RIBEREÑA

 8

 9

21

LIGA TAMAULIPECA

16:00:00

2

 

13

LIGA CENTAUROS AMARILLO

 4

 10

20

LIGA LINCES AMARILLOS

16:00:00

6

 

14

LIGA ITSON AZUL

 12

 2

19

LASALLE AZUL

11:00:00

2

 

15

LIGA CULIACAN AC ROJO

 13

 6

18

LIGA MAZATLAN VERDE

8:00:00

1

 

16

LIGA PITIC

 0

 12

17

LIGA CENTAURO VERDE

11:00:00

6

 

NOTA:LA COLUMNA (#) DE LA DERECHA INDICA EL LUGAR EN QUE CLASIFICARON LOS PRIMEROS 32 EQUIPOS Y SEGUIRA SIENDO EL LUGAR QUE LE CORRESPONDA EN LAS SIGUIENTES FASES PARA DEFINIR CON QUE EQUIPO SE ENFRENTARAN.

 

 

TABLA DE EQUIPOS CLASIFICADOS

23 July, 2014

LIGA INFANTIL Y JUVENIL DE BEISBOL MAZATLAN A.C.

 
 

TORNEO NACIONAL PINGUICA 2014/REGION IV

 

EQUIPOS CLASIFICADOS

 

EQUIPOS

GANADOS

PERDIDOS

A FAVOR

EN CONTRA

DIFERENCIA

   

1

LINCES GUASAVE AZUL

5

0

95

8

87

   

2

LIGA QUINTERO CAFE

5

0

102

20

82

   

3

LIGA MAZATLAN ROJO

5

0

75

5

70

   

4

 LIGA NAVOJOA MPAL ROJO

5

0

87

22

65

   

5

LIGA AHOME ROJO

5

0

86

21

65

   

6

LIGA KINO

5

0

79

26

53

   

7

LIGA TIJUANA MPAL AMARILLO

5

0

72

22

50

   

8

ALIJADORES EST. NARANJO

5

0

72

22

50

   

9

LIGA VILLAHERMOSA AMARILLO

4

0

50

16

34

   

10

LIGA CULIACAN RECURSOS

4

1

88

38

50

   

11

LIGA SONORA ITH

4

1

82

35

47

   

12

LIGA RIVEREÑA

4

1

81

36

45

   

13

CENTAURO AMARILLO

4

1

71

38

33

   

14

LIGA ITSON AZUL

4

1

60

29

31

   

15

LIGA CULIACAN AC ROJO

4

1

64

40

24

   

16

LIGA PITIC

3

1

62

22

40

   

17

LIGA CENTAURO VERDE

3

2

68

19

49

   

18

LIGA MAZATLAN VERDE

3

2

65

32

33

   

19

LIGA LA SALLE AZUL

3

2

58

26

32

   

20

LIGA LINCES DE AMARILLOS

3

2

46

30

16

   

21

LIGA TAMAULIPECA

3

2

83

72

11

   

22

LIGA MINATITLAN AZUL

3

2

48

37

11

   

23

LIGA MURALLA

3

2

45

36

9

   

24

LIGA AHOME VERDE

3

2

61

53

8

   

25

LIGA UNISON

3

2

42

39

3

   

26

LIGA TIJUANA MPAL AZUL

3

2

48

48

0

   

27

LIGA VILLA HERMOSA AZUL

3

2

55

69

-14

   

28

 LIGA PEQ. COLHUACAN ROJO

3

2

36

53

-17

   

29

LIGA QUINTERO AZUL

2

2

33

38

-5

   

30

LIGA INSTRUCCIONAL ENSENADA

2

3

86

63

23

   

31

LIGA PE WEE ROJO

2

3

61

38

23

   

32

LIGA TRES RIOS ROJO

2

3

41

39

2

   

 NOTA:DESEMPATE ENTRE Nº7 Y N8 POR MEJOR PORCENTAJE DE BATEO SEGÚN LA REGLAMENTO

 

EQUIPOS ELIMINADOS

33

LIGA PEPE RODRIGUEZ

2

3

56

60

-4

34

LIGA GUADALAJARA SUTAJ ROJO

2

3

22

36

-14

35

LIGA SILLERITOS DE CONCORDIA

2

3

26

43

-17

36

LIGA HUMAYA VERDE

2

3

44

61

-17

37

LIGA NAVOJOA MPAL VERDE

2

3

32

49

-17

38

LIGA ITSON ROJO

2

3

43

67

-24

39

LIGA MPAL DEL FUERTE

2

3

45

78

-33

40

LIGA SINALOA CAFE

2

3

25

60

-35

41

LIGA CULIACAN AC AZUL

1

3

28

45

-17

42

LIGA PEQUEÑO COLHUACAN VERDE

1

4

0

36

53

43

LIGA PARRAL COCA-COLA

1

4

31

76

53

44

LIGA LASALLE ROJO

1

4

67

81

-14

45

LIGA PELIKANOS DEL ROSARIO

1

4

26

54

-28

46

LIGA MAZATLAN AMARILLO

1

4

32

67

-35

47

LIGA TRES RIOS AMARILLO

1

4

38

74

-36

48

LIGA QUINTERO ROJO

1

4

29

85

-56

49

MURALLA ROJO

1

4

17

113

-96

50

 LIGA MAZATLAN AZUL

0

4

14

66

-52

51

LIGA TIJUANA MPAL VERDE

0

5

26

72

-46

52

LIGA CHOLOLOS

0

5

47

93

-46

53

LIGA CULIACAN REC ROJO

0

5

38

90

-52

54

LIGA CENTAURO

0

5

37

97

-60

55

#6 LIGA CUERVOS DE ZAPOPAN

0

5

23

88

-65

56

LIGA HUMAYA AMARILLO

0

5

25

110

-85

57

LIGA PE WEE AZUL

0

5

19

118

-99

AMAPAYITAS A LA ALZA!!

27 July, 2014

LA LIGA MAZATLAN DESEA APROVECHAR ESTA OPORTUNIDAD PARA RECONOCER EL PROFESIONALISMO Y ESMERO DE EL CUERPO DE AMPAYEO QUE COORDINADOS POR NUESTRO APRECIADO AMIGO JOSE LUIS ERUNEZ, TRABAJAJARON A LO LARGO DE ESTE TORNEO NACIONAL CON GRAN CAPACIDAD E IMPARCIALIDAD, Y LOGRARON QUE EL MISMO TRANSCURRIERA CON TODA NORMALIDAD...RECONOCEMOS SU INTEGRIDAD, TALENTO Y ENTREGA.....LO CUAL LO DEMOSTRARON DIA A DIA, PARTIDO TRAS PARTIDO AUN Y A PESAR DE LAS ALTAS TEMPERATURAS DEL CLIMA Y LAS TRIBUNAS!...VAYA UN ABRAZO FUERTE Y NUESTRAS MAS SINCERAS FELICITACIONES...PUES  GRACIAS A SU VALIOSA COLABORACION HEMOS LOGRADO LA CULMINACION DE UNA GRAN FIESTA BEISBOLERA!!!

 

 

JUEGO PERFECTO DE VICTOR SALAS!!!

21 July, 2014

VICTOR SALAS HERMOSILLO LANZO EL PRIMER JUEGO PERFECTO DE ESTE TORNEO NACIONAL PARA LLEVAR A SU EQUIPO CENTAUROS AMARILLOS A UNA BLANQUEADA SOBRE LA LIGA MUNICIPAL DEL FUERTE AL SON DE 14-0 

SALAS LANZO LAS 4 ENTRADAS EN BLANCO ENFRENTADO A 12 BATEADORES CON 8 PONCHES.SU EQUIPO LO RESPANDO CON UNA OFENSIVA DE 8 HIT'S ENTRE QUIENES DESTACARON LUIS GAMEZ ACOSTA DE 3-3 CON 1 JONRON Y EMILIANO OLIVAS FLORES DE 3-2 CON OTRO PARA LA CALLE.

BOX SCORE

1

2

3

4

R

H

E

#3 LIGA MPAL DEL FUERTE

0

0

0

0

0

0

0

#6 LIGA CENTAURO VERDE

9

1

4

0

14

7

0

 

#6 LIGA CENTAURO VERDE

Pitchers

IP

H

R

ER

BB

K

PT

SALAS HERMOSILLO VICTOR ALFONSO (W)

4.0

0

0

0

0

8

42

               

SEGUNDO SIN HIT DEL DIA!!

21 July, 2014

LIGA CENTAUROS AMARILLO COMBINADO LOS BRAZOS DE SEBASTIAN PALMA Y MARLON PEÑA..LOGRARON LA HAZAÑA DEL JUEGO SIN HIT Y SIN CARRERAS PARA SUMARSE A LO QUE POCAS HORAS ANTES HABIAN LOGRADOS SU COMPAÑEROS DE LA CENTAUROS VERDE Y ASI REDONDEAR UNA JORNADA INEDITA EN LOS ANALES DE ESTA LIGA SEDE... SEBASTIAN PALMA EN ABRIDOR LANZO 2 UN TERCIO SIN HIT CON 5 PONCHES Y MARLON PEÑA LE SIGUIO PARA CERRAR EL PARTIDO CON LABOR DE 1 Y UN TERCIO Y TRES PONCHES. 
LA OFENSIVA ESTUVO DIRIGIDA POR LOS CAÑONES DE EL MISMO SEBASTIAN PALMA DE 3-3 CON UN JONRON Y OTRO BAMBINAZO DE JORGE DIAZ. 
DE ESTA FORMA EN LAS TRES JORNADAS DE TORNEO SE SUMAN Y 3 JUEGOS SIN HIT, LO QUE PINTA PARA  RECORD.

BOX SCORE

1

2

3

4

R

H

E

#6 CENTAURO AMARILLO

7

2

1

1

11

7

0

#3 LIGA SINALOA CAFE

0

0

0

0

0

0

0

               

 

             

PABLO PERAZA LANZA JUEGO SIN HIT Y SIN CARRERAS

21 July, 2014

 

 

 

           

 

               

 

BOX SCORE

1

2

3

4

R

H

E

 

#5 LIGA TIJUANA MPAL VERDE

0

0

0

0

0

0

0

 

#4 LIGA NAVOJOA MPAL VERDE

2

7

3

0

12

0

0

 

               

 

               

 

 

 

#4 LIGA NAVOJOA MPAL VERDE

Pitchers

IP

H

R

ER

BB

K

PT

PERAZA RIVERA PABLO CALEB (W)

4.0

0

0

0

2

8

5

 

FELICIDADES!!

EL VALOR DE SER....

Puntualidad
El valor que se construye por el esfuerzo de estar a tiempo en el lugar adecuado.
El valor de la puntualidad es la disciplina de estar a tiempo para cumplir nuestras obligaciones: una cita del trabajo,una reunion de amigos, un compromiso de la oficina,un trabajo pendiente por entregar.

El valor de la puntualidad es necesario para dotar a nuestra personalidad de caracter,orden y eficacia,pues al vivir este valor en plenitud estamos en condiciones de realizar mas actividades,realizar mejor nuestro trabajo,ser merecedores de confianza.

En esta temporada seguiremos impulsando el valor de la Puntualidad en nuestra liga,por lo que exhortamos a Padres e Hijos para que se presenten en el campo de juego 30 minutos antes del inicio de el partido.


"NO OLVIDEMOS QUE LA SIEMBRA DE HOY SERA LA  COSECHA DE MAÑANA"

 

 

VALORES,,,

El valor de la limpieza constituye un sinonimo de destreza, pulcritud, aseo, precision, hacer bien las cosas. Es expresion de autodisciplina y respeto a si mismo y los demas. Debemos conducirnos con limpieza en todos los aspectos de nuestra vida.Limpieza de nuestro cuerpo garantiza salud, limpieza de pensamiento potencia proyecciones y asegura salud mental; limpieza de corazon da sentido a nuestra existencia y se plasma en la practica de la etica.

En este mes impulsaremos el valor de la limpieza en nuestra liga,por lo que exhortamos a Padres e Hijos para que una vez terminado el partido nos demos a la tarea de dejar limpios gradas y dogout's.

"Manejadores y Delegados deberan hacer una inspeccion para tal fin"




Headlines
LIDERES INDIVIDUALES NACIONAL PINGUICA 2014
MARCA Y MODELOS DE BATES PERMITIDOS
SEDES TORNEOS NACIONALES 2014
TABLA DE EDADES 2014
GRUPO OGA
LIGA MAZATLAN FAN SHOP
Laligamaz Liga Mazatlan Baseball Men's Ultra Blend 50/50 Hooded SweatshirtLaligamaz Liga Mazatlan Baseball Men's Ultra Cotton T-ShirtLaligamaz Liga Mazatlan Baseball Men's Competitor Performance T-ShirtLaligamaz Liga Mazatlan Baseball Champion Men's Ringer T-ShirtLaligamaz Liga Mazatlan Baseball Embroidered Colorblock Duffel Bag
Great Gift Ideas for Mom, Dad and the entire family!

LIGA MAZATLAN

powered by LeagueLineup