News

LIGA HECTOR ESPINO SE CORONA EN SUPERIOR MENOR

April 26, 2014

LIGA HECTOR ESPINO

La Liga Héctor Espino de Hermosillo, Sonora se adjudico la corona del torneo juvenil  superior 2014 sede Mazatlán al derrotar a la Liga juvenil superior del sur de Sinaloa con pizarra de 3 a 2 carreras.

En un emocionante final en el fondo de la novena entrada el primer bat Javier Naranjo inicio el ataque con sonoro triple  por el callejón del izquierdo-central, viniendo a lanzar el diestro Manuel Saboria para enseguida liquidar por la vía el ponche al 2º en el orden, cayendo así el primer tercio;  a continuación vino a batear Alex Martínez quien luego de una interminable tanda de foules gorreo la inicial dejando la mesa puesta para que en cuanta de 2 y 1, Rubén Tinoco vinera a vestirse de héroe con una profunda línea al jardín derecho que a pesar de una buena atrapada del fildeador  permitió que Naranjo entrara con toda enjundia al plato para desbordar las pasiones del triunfo en la porra naranja.

De esta manera La Liga Héctor Espino gana el pase para representar a México en el Mundial de Pony League, el próximo agosto en San José California

Los porteños habían tomado la delantera en dos ocasiones siendo alcanzados ya entrada la recta final del encuentro haciendose buena la cábala de que caballo que alcanza gana.

El Pitcher ganador fue en relevo, el derecho José Durazo con labor de 2.1 tercio, sin carreras ,2 hit’s y 1 ponche.

El derrotado fue el zurdo Dante Arellano en relevo de 1.2 tercios 2 carreras 2 ponches y una base.

Los abridores fueron: Miguel Serna con 6.1 tercio carreras limpias  6 hit’s 3 ponches y 5 bases Por Hermosillo. Su rival fue el diestro Luis García con labor de 6.1 tercio  2 carreras sucias, 10 hit’s 1 ponche 1 base.

Destacaron con la majagua por Hermosillo: Iván Ibarra de 4-3, Javier naranjo de 5-2 , Alex Martínez de 3-2 y 2 bases, y Rubén tinoco de 4-1 con fly de sacrificio para vestirse de héroe.

Por Sinaloa: Raúl Tirado de 5-2, y Marco Carvajal de 4-3.

 LIGA SUPERIOR EL SUR DE SINALOA


TORNEO NACIONAL JUVENIL SUPERIOR 2014-REGION IV

 

CATEGORIA JUVENIL MENOR

 

RONDA DE CUARTOS DE FINAL

 
 

FECHA

JUEGO

 

EQUIPOS

CARRERAS

EQUIPOS

 

CAMPO

 

25-abr

J-1

 

1-A LIGA HECTOR ESPINO

6

0

(2 )3º  LIGA SINALOA SUR AZUL

12:00

JUAREZ- 1

 

25-abr

J-2

 

1-B LIGA RIO COLORADO

2

11

(1) 3º LIGA SINALOA SUR AMARILLO

9:00

JUAREZ -1

 

25-abr

J-3

 

1-C LIGA ORABA AZUL

14

2

2-B LIGA ORABA ROJO

12:00

ESTADIO

 

25-abr

J-4

 

2-A LIGA SINALOA SUR ROJO

5

0

2-C LIGA ISABEL RAMOS

9:00

ESTADIO

 
                   
                   

RONDA DE SEMI-FINAL

 
 

FECHA

JUEGO

 

EQUIPOS

CARRERAS

EQUIPOS

HORA

CAMPO

 

26-abr

J-5

 

(J-1)LIGA HECTOR ESPINO

 5

 4

(J-2) LIGA SINALOA SUR AMARILLO

09:00 

JUAREZ 1 

 

26-abr

J-6

 

J-3) LIGA SINALOA SUR ROJO

 11

 10

(J-4) LIGA ORABA AZUL

09:00 

ESTADIO 

 
                   
                   

RONDA DE FINALES

 
 

FECHA

JUEGO

 

EQUIPOS

CARRERAS

EQUIPOS

HORA

CAMPO

 
                   

26-abr

J-7

 

 LIGA HECTOR ESPINO

 2

LIGA SINALOA SUR ROJO

12:00 

ESTADIO 

 
                   
                   

26-abr

J-8

 

 LIGA SINALOA SUR AMARILLO

 0

8

LIGA ORABA AZUL

12:00 

JUAREZ-1 

 
                   
                   
     

CAMPEON:LIGA HECTOR ESPINO

   

SUBCAMPEON:LIGA SINALOA SUR ROJO

     
                   
     

TERCER LUGAR:LIGA ORABA AZUL

   

CUARTO LUGAR: LIGA SINALOA SUR AMARILLO

     

LIGA JUVENIL SUPERIOR DE BEISBOL DEL SUR DE SINALOA

TORNEO NACIONAL JUVENIL SUPERIOR MENOR 2014

CAMPEONATOS INDIVIDUALES

BATEO

#

Name

Team

AVG

GP

PA

AB

R

H

2B

3B

HR

RBI

BB

K

HBP

SB

SH

TB

OBP

SLG

OPS

20

YAHIR AVILA LARA

INDIOS DE CIUDAD JUAREZ

.611

5

22

18

7

11

2

0

2

4

3

0

1

0

0

19

.682

1.056

1.737

 

JONRONES

#

Name

Team

AVG

GP

PA

AB

R

H

2B

3B

HR

RBI

BB

K

HBP

SB

SH

TB

OBP

SLG

OPS

20

YAHIR AVILA LARA

INDIOS DE CIUDAD JUAREZ

.611

5

22

18

7

11

2

0

2

4

3

0

1

0

0

19

.682

1.056

1.737

 

CARRERAS PRODUCIDAS

#

Name

Team

AVG

GP

PA

AB

R

H

2B

3B

HR

RBI

BB

K

HBP

SB

SH

TB

OBP

SLG

OPS

17

CARLOS RAMON ZUÑIGA

INDIOS DE CIUDAD JUAREZ

.357

5

22

14

13

5

2

0

1

9

7

7

0

0

1

10

.571

.714

1.286

 

 EN JUEGOS GANADOS

#

Name

Team

GP

GS

IP

R

ER

H

BB

HBP

K

CG

W

L

S

HLD

BS

ERA

PT

B

WHIP

22

JAVIER NARANJO ENCINAS

LIGA HECTOR ESPINO

2

1

9.0

0

0

5

4

0

7

0

2

0

0

0

0

0.00

142

142

1.00

 

EN EFECTIVIDAD

 

#

Name

Team

GP

GS

IP

R

ER

H

BB

HBP

K

CG

W

L

S

HLD

BS

ERA

PT

B

WHIP

51

ADRIAN GALAVIZ BERNAL

LINCES DE GUASAVE

1

1

9.0

0

0

2

1

0

11

0

1

0

0

0

0

0.00

104

104

0.33


LIGA DEL SUR DE SINALOA CAMPEON SUPERIOR MAYOR 2014

April 26, 2014

NACIONAL SUPERIOR MAYOR 2014

TeamWonLostTiedPct.GBRFRA
LIGA DEL SUR DE SINALOA 4 1 0 .800 -- 29 15
LIGA ORABA DE CULIACAN 3 2 0 .600 1.0 21 19
INDIOS DE CIUDAD JUAREZ 2 3 0 .400 2.0 19 28
LIGA PEPE RODRIGUEZ -MONCLOVA 1 4 0 .200 3.0 21 28

         
 

CAMPEON:LIGA DEL SUR DE SINALOA

   

SUBCAMPEON:LIGA ORABA DE CULIACAN

         
 

TERCER LUGAR:LIGA INDIOS DE CD. JUAREZ

   

CUARTO LUGAR:LIGA PEPE RODRIGUEZ DE MONCLOVA

 

TORNEO NACIONAL  JUVENIL SUPERIOR MAYOR 2014

CAMPEONATOS INDIVIDUALES

BATEO

#

Name

Team

AVG

GP

PA

AB

R

H

2B

3B

HR

RBI

BB

K

HBP

SB

SH

TB

OBP

SLG

OPS

14

JAIR CARDENAS RODRIGUEZ

LIGA DEL SUR DE SINALOA

.643

4

15

14

2

9

2

0

0

5

1

1

0

0

0

11

.667

.786

1.452

 

JONRONES

#

Name

Team

AVG

GP

PA

AB

R

H

2B

3B

HR

RBI

BB

K

HBP

SB

SH

TB

OBP

SLG

OPS

7

MARCO MONTOYA RODRIGUEZ

INDIOS DE CIUDAD JUAREZ

.417

4

15

12

2

5

0

0

1

4

2

2

1

0

0

8

.533

.667

1.200

 

CARRERAS PRODUCIDAS

#

Name

Team

AVG

GP

PA

AB

R

H

2B

3B

HR

RBI

BB

K

HBP

SB

SH

TB

OBP

SLG

OPS

13

DANIEL ORPINELA TIRADO

LIGA DEL SUR DE SINALOA

.182

5

24

22

1

4

1

0

0

7

2

6

0

0

0

5

.250

.227

.477

 

JUEGOS GANADOS

#

Name

Team

GP

GS

IP

R

ER

H

BB

HBP

K

CG

W

L

S

HLD

BS

ERA

PT

B

WHIP

3

EDUARDO GARCIA SIFUENTES

INDIOS DE CIUDAD JUAREZ

2

0

6.2

3

3

6

7

2

1

0

2

0

0

0

0

4.05

112

112

1.95

 

EFECTIVIDAD

#

Name

Team

GP

GS

IP

R

ER

H

BB

HBP

K

CG

W

L

S

HLD

BS

ERA

PT

B

WHIP

1

JOSE NIEBLA VERDUGO

LIGA DEL SUR DE SINALOA

1

1

9.0

0

0

5

0

0

6

1

1

0

0

0

0

0.00

106

106

0.56

 

 


EQUIPOS CLASIFICADOS...

April 24, 2014

LIGA JUVENIL SUPERIOR DE BEISBOL DEL SUR DE SINALOA

 
 

TORNEO NACIONAL JUVENIL SUPERIOR - REGION IV

 

CATEGORIA JUVENIL SUPERIOR MENOR

 

CLASIFICACION FASE PLAY-OFF

 

PRIMEROS LUGARES

 

GRUPOS

EQUIPOS

GANADOS

PERDIDOS

A FAVOR

EN CONTRA

DIFERENCIA

 

A

LIGA HECTOR ESPINO

5

0

47

8

39

 

B

LIGA RIO COLORADO

4

1

39

32

7

 

C

ALIJADORES E. NARANJO

3

2

24

26

-2

 
               

SEGUNDOS LUGARES

 

GRUPOS

EQUIPOS

GANADOS

PERDIDOS

A FAVOR

EN CONTRA

DIFERENCIA

 

A

SINALOA SUR ROJO

4

1

47

15

32

 

B

ORABA ROJO

3

2

53

30

23

 

C

ISABEL RAMOS

4

1

32

16

16

 
               

MEJORES TERCEROS

 

GRUPOS

LUGARES

GANADOS

PERDIDOS

A FAVOR

EN CONTRA

DIFERENCIA

 

1

SINALOA SUR AMARILLO

3

2

33

19

14

 

2

SINALOA SUR AZUL

3

2

45

37

8

 

Tabla de clasificacion general nacional superior menor 2014

LIGA JUVENIL SUPERIOR DE BEISBOL DEL SUR DE SINALOA

 
 

TORNEO NACIONAL JUVENIL SUPERIOR - REGION IV

 

CATEGORIA JUVENIL SUPERIOR MENOR

 

CLASIFICACION GENERAL

 
               

GRUPO "A"

 

EQUIPOS

GANADOS

PERDIDOS

A FAVOR

EN CONTRA

DIFERENCIA

 

1

LIGA HECTOR ESPINO

5

0

47

8

39

 

2

SINALOA SUR ROJO

4

1

47

15

32

 
     

ELIMINADOS

       

3

ALIJADORES E. NARANJO

3

2

24

26

-2

 

4

UNIDA DE  SALTILLO

2

3

25

34

-9

 

5

PEPE RODRIGUEZ

1

4

22

35

-13

 

6

LIGA TOLTECA

0

5

8

55

-47

 

GRUPO "B"

 

EQUIPOS

GANADOS

PERDIDOS

A FAVOR

EN CONTRA

DIFERENCIA

 

1

LIGA RIO COLORADO

4

1

39

32

7

 

2

ORABA ROJO

3

2

53

30

23

 

3

SINALOA  SUR AZUL

3

2

45

37

8

 

ELIMINADOS

 

4

LINCES DE GUASAVE

3

2

39

29

10

 

5

INDIOS DE CD. JUAREZ

2

3

31

24

7

 

6

SINALOA SUR VERDE

0

5

17

72

-55

 

GRUPO "C"

 

EQUIPOS

GANADOS

PERDIDOS

A FAVOR

EN CONTRA

DIFERENCIA

 

1

ORABA AZUL

4

1

36

8

28

 

2

ISABEL RAMOS

4

1

32

16

16

 

3

SINALOA SUR AMARILLO

3

2

33

19

14

 

ELIMINADOS

 

4

TAMAULIPECA

2

3

25

27

-2

 

5

SINALOA SUR CAFÉ

2

3

29

33

-4

 

6

JJ PACHO

0

5

9

61

-52

 
                                     

 

 

PASAN LOS TRES PRIMEROS   MAS LOS TRES SEGUNDOS DE CADA GRUPO Y LOS 2 MEJORES TERCEROS DE LAS TRES GRUPOS

 

EN LOS CASOS DE EMPATE SE APLICO REGLA DE DOMINIO EN JUEGOS ENTRE EQUIPOS EMPATADOS


PRENSA LOCAL (PERIODICO NOROESTE)

April 23, 2014

CAMPEONATO NACIONAL DE BEISBOL JUVENIL SUPERIOR

Demasiado inmaduro'

Sur Sinaloa Verde es eliminado de toda posibilidad de pelear por la corona al caer en la doble jornada

Rafael Moreno

 

 

MAZATLÁN._ La novena Sur Sinaloa Verde terminó con sus esperanzas de avanzar a la siguiente ronda al caer por partida doble en la jornada de ayer del Campeonato Nacional de Beisbol Juvenil Superior, celebrado en la Liga de Beisbol Mazatlán. 

Sinaloa Verde, representado por Liga Mazatlán, quedó con marca negativa de 0-3 y ya eliminado en el Grupo 'B' de la categoría Juvenil Superior Menor, restándole dos juegos del rol regular para hoy y mañana. 

Indios de Ciudad Juárez noqueó por blanqueada 13-0 a Liga Mazatlán, en partido resuelto en sólo 5 entradas por la diferencia del carreraje. 

David Martel estuvo muy cerca de encumbrarse al tener sin hit a los locales hasta ese episodio, pero Ramón Guevara le rompió el encanto, seguido después de un par de imparables más de Pedro Torres y Omar Arreola. 

Martel adornó su labor de cinco entradas, con tres hits, una base y cuatro ponches. Perdió Rigoberto Márquez con relevo de Valente Vázquez. 

A la ofensiva la visita bateó tres jonrones, uno de ellos con la caja llena. 

Yair Ávila se fue de 3-2 con jonrón y cuatro empujadas, Ramón Zúñiga de 3-2 con otro jonrón y dos producidas y Édgar Quiroz de 4-2, con batazo de cuatro esquinas con las bases llenas.
 

A primera hora
 

Por la mañana, Orabá Rojo de Culiacán le había propinado duro traspié de 18-4. 

Armando Molina fue el pítcher que se llevó el triunfo con relevo en la novena de Jairo Lozano. 

El revés recayó en Daniel Contreras con salida de seis episodios y siete carreras. Le siguieron Jesús Ornelas y Santos Peñuelas Jr.. 

Destacaron por los de la capital sinaloense con el madero Juan Carlos Núñez de 4-3, con tres enviadas al home, Uriel Arcia de 5-4 y Abel Meza de 4-2. 

Por los locales sobresalieron Ramón Guevara de 4-3 con dos dobles y Omar Arreola de 4-2.
 

CAMPEONATO NACIONAL DE BEISBOL

Apalean rojos a la tribu de Juárez

Mazatlán consigue su segundo triunfo del torneo en la categoría Superior Mayor

Carlos Robles

23-04-2014

MAZATLÁN._ La Liga Sur de Sinaloa Rojo Mazatlán sumó una victoria en la segunda jornada del Campeonato Nacional de Beisbol Juvenil Superior, ayer por la tarde, al apalear a Liga Indios de Ciudad Juárez con score de 11-4. 

En este encuentro que se celebró en los campos del Centro Deportivo Benito Juárez, los de la Liga Sur de Sinaloa Rojo Mazatlán lograron sacar la victoria ante los de Ciudad Juárez dentro de la categoría Juvenil Superior Mayor, siendo Pedro Breceda el lanzador ganador, con relevo de Yahir Cárdenas. El pítcher derrotado fue Adrián Niño. 

Los mejores bateadores por parte de Mazatlán fueron, Bryan Inzunza, quien conectó tres imparable, junto con Carlos San Juan, quien se fue de 4-3 y Henry Arévalo, de 3-2. 

Por parte de los contrarios el más destacado fue Eduardo Salas, con labor de 4-2.
 

Le marcan el alto
 

Dentro de la misma categoría, Liga Monclova Pepe Rodríguez de Coahuila le puso un alto a Liga Orabá de Culiacán al imponerse 9-2, con lanzamientos certeros de Jesús López. 

A la ofensiva Jesús Villegas se fue de 4-3, Eduardo Sánchez de 5-2 y Jesús Sánchez de 4-2. Por parte de los vencidos el serpentinero fue Jorge Martínez y los más destacados al bate, Ulises Rochín (3-2) y Alan Osuna (4-2).
 

Suma segunda victoria
 

En la liga Juvenil Superior Menor del Grupo 'A', Liga Sur Rojo de Mazatlán se adjudicó su segunda victoria del torneo al derrotar 11-2 a Ligas Unidas de Saltillo en un encuentro que se llevó a cabo en el Estadio Teodoro Mariscal.
 

El pítcher ganador fue Saúl Vargas, quien lanzó seis entradas y fue relevado por Dante Arellano. Pepe Gárate se fue de 5-3 junto a Ernesto Tirado de 4-2, ambos con 4 producidas, fueron los mejores bateadores.
 

Café bien cargado
 

Liga Sur de Sinaloa Café se impuso 3-2 ante Liga Orabá Azul en la categoría Juvenil Superior Menor, en partido que se llevó a cabo en los campos de la Unidad Deportiva Benito Juárez. 

En el encuentro que se alargó a 11 entradas, fueron los de Sinaloa Café quienes se llevaron el juego dejando a Uriel Zataráin como el pítcher ganador, mientras que por los derrotados destacó Giovani López. 

Álvaro Medina, quien se fue de 4-2, y Andrés González, con el hit del gane, fueron los bateadores más sobresalientes para los de cafés. Por los contrarios, figuraron Martín López de 2-2 y Jaime Osuna de 3-1, con una carrera producida.
 

 

 

 


ESTADIO TEODORO MARISCAL SEDE `PRINCIPAL


UNIDAD DEPORTIVA BENITO JUAREZ SUB-SEDE


LIGA MAZATLAN SUB-SEDE


CLUB MURALLA SUB-SEDE